Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Fein intarsiertes Salontischchen
Detailabbildung:  Fein intarsiertes Salontischchen

Lot 1673 / Fein intarsiertes Salontischchen

Detail images:  Fein intarsiertes Salontischchen Detail images:  Fein intarsiertes Salontischchen

1673

Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 80,5 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Holz, geschnitzt, gedreht und ebonisiert. Einlagen in unterschiedlich gefärbtem und teils graviertem Perlmutt. Über drei geschweiften Füßen ein zentrales, gedrehtes Bein. Die Tischplatte oktogonal, Bein und Zarge mit feinen Blütenintarsien. Die Tischplatte mit prächtigen Intarsien in Form eines Korbes mit Päonienblüten, Glyzinien, Osterglocken und weiteren Blütenzweigen, in denen zwei kleine Vögel sitzen. Fassungsverluste, rest. und besch. (1030132) (12)

Fine inlaid side table
Height: 74 cm.
Width: 87 cm.
Depth: 80.5 cm.
England, 19th century.

Wood, carved, turned and ebonised. Polychromy blemishes, restored and damaged.