Auktion Juni-Auktion Teil II.
1383
Fein geschnitzter französischer Demi-Lune Louis XVI-Wandkonsoltisch
Mit weisser Carrara-Marmorplatte. Halbrund gebogte, durchbrochen geschnitzte Zarge über vier geraden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen, die mit segmentbogig geformten Stegen miteinander verbunden sind. An der Stegverbindung aufgestellt kannelierte antikische Vase mit herabhängenden Seitenhenkeln und reichem fein geschnitztem Blütenstrauß. Die Kanneluren der Beine mit Pfeifen besetzt. Unterer Beinabschluss in Form von birnenförmig nach unten sich verjüngenden Fußspitzen. Die Zarge eingefasst von Perlstabprofil, dazwischen wellig eingerollte Blattranken mit eingeschnitzten Blüten. Überhalb der Beine Würfelstücke mit Rosetten. Vergodlung auf rotem Bolus. H.: 87 cm. B.: 124 cm. T.: 56 cm. 18. Jhdt. (4606660)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.