Auktion September-Auktion Teil I.
167
Fein geschnitzte Rokoko-Sitzbank
Buchenholzrahmen in mittelbraunem Beizton. Reich beschnitzt mit Blattwerk, dazwischen kleine Blätter und Blüten. Die Rückenlehne leicht gebogen, die Seitenlehnen geschlossen und zugepolstert mit kurzen Armlehn-Polsterstücken. Kurze schräg gestellte, leicht geschweifte Beine mit Einrollungen und Blattschnitzereien. Die Zarge mit einer Rocaillemuschel und seitlich Blättern beschnitzt. Neugepolstert mit Auflagekissen. Rest. Leicht besch. H.: 98,5 B.: 164 T.: 80 cm. (36195100)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878