Auktion Juni-Auktion Teil I.
810
Fein bemalter Schrank aus Kloster Reisach, Inntal
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Schrank. Die Schranktüren mit vier fein bemalten Feldern versehen. Die oberen Felder mit der Darstellung von Josef mit dem Kind sowie einer Mariendarstellung. Die unteren Felder mit Frucht-, Blatt-, und Vogeldekor. Zwischen den Feldern hell bemalte Rocaillen-Kartuschen, darin Metallbeschläge. Die Ecken abgeschrägt und mit Feldern versehen, die Blüten- und Blattdekor aufweisen. Die Seitenflächen des Schrankes mit C-Voluten, Rocaillen sowie Füllhörnern versehen. Unterhalb des Gesimses in einer horizontalen Kartusche die Dat. 1874 sowie die Initialien I.W.Z. Das Gesims marmoriert. Schlüssel und Schloss vorhanden. Im Inneren des Schrankes eingebaute sechs Schubladen und eine zentrale Schublade. H.: 188 cm. B.: 120 cm.
Inntal, Anfang 19. Jhdt.
(580897)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.