Ihre Suche nach Fedor Stepanovich Rokotov in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Fedor Stepanovich Rokotov?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fedor Stepanovich Rokotov in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
483
Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moskau, zug.
PORTRAIT DES GROSSHERZOGS KONSTANTIN ALEXANDROWITSCH ALS JUNGER MANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 49,5 cm.
Verso auf Plakette und Aufkleber betitelt „Grand Duke Constantine“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Hochoval das Halbportrait des jungen Großfürsten (1779-1831) in weißem Gewand mit gelber und blauer Schärpe sowie mit den Orden des heiligen Andreas und der heiligen Anna mit rotem Kreuz. Seinen Kopf mit dem zarten Gesicht und den blauen Augen hat er leicht nach rechts gewandt und seine rechte Hand halb erhoben. Feine Malerei in der typischen Art des russischen Rokoko-Malers, der sich auf Portraitmalerei spezialisiert hatte. Wenige kleine Retuschen. (1300506) (18)
Fedor Stepanovich Rokotov,
1735 Woronzowo – 1808 Moscow, attributed
PORTRAIT OF THE YOUNG GRAND DUKE CONSTANTIN ALEXANDROVICH Oil on canvas. Relined.
65 x 49.5 cm.
Label and plaque with title “Grand Duke Constantine” on the back.
Fine painting typical for this Russian Rococo painter, who specialised in painting portraits.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fedor Stepanovich Rokotov angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fedor Stepanovich Rokotov kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fedor Stepanovich Rokotov verkaufen?