Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Fedor Ivanovic

Fedor Ivanovic

321
Fedor Ivanovic

PORTRAIT VON THEODOR ARENDTÖl auf Holz.
Bildmaße: 7,8 x 6,9 cm.
Links unten signiert "Barbier".
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Hochrechteckige Darstellung mit abgeschrägten Ecken. Vor dunklem Hintergrund das Brustportrait eines Mannes mittleren Alters in dunkelblauer Uniformjacke mit rotem Kragen. Die silbergraue Perücke reicht fast bis an den oberen Bildrand. Rest.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 119,004 - 148,755

Rückseitig Rest eines alten beschreibenden Etikettes, welches den Dargestellten als Theodor Arendt (1755 - 1795) bestimmt. Dieser war Chirurg, Polizeiarzt und Stabsarzt. Sein berühmtester Sohn ist Nikolaus Martin von Arendt (1785 - 1859), der als praktischer Arzt, Militärchirurg und Leibarzt des Kaiserlichen Hofes diente. Er war einer der bekanntesten Feldchirurgen und "Operationskünstler" Europas im 19. Jahrhundert. Seine inhaltsreichen Operationsbeschreibungen leisteten einen wichtigen Beitrag zur Entwicklung der medizinischen Wissenschaft und wurden in die Fachbücher für Chirurgie aufgenommen. Er setzte erstmals Kontrollbesuche nach der Operation durch und verringerte so erheblich die Anzahl der Todesopfer. (990055) (13)