Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Federico Zuccari?
347
Federico Zuccari,
1541 - 1609, zug.
MOSES SCHLÄGT WASSER AUS DEM FELSENÖl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Im originalen, polimentvergoldeten Barockrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Spätmanieristische Wiedergabe des biblischen Themas in Hell-Dunkel-Manier. Im Zentrum Moses vor der dunklen Silhouette des Felsens, aus dem Wasser quillt, das ein Begleiter mit einem Becher auffängt. Qualitätvolle, eigentümliche Stilsprache mit Betonung caravaggesker Lichtwirkungen. Rechts hinten aufgerichtete, felsige Landschaft mit den Zelten der Israeliten und einem Boten, der die Nachricht ins Tal bringt. (7404114)
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Federico Zuccari verkaufen?