Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Federico Bencovich, 1677 Dalmatien - 1753 Görz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Federico Bencovich?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Bencovich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Federico Bencovich, 1677 Dalmatien - 1753 Görz, zug.

774
Federico Bencovich,
1677 Dalmatien - 1753 Görz, zug.

Maria mit dem Kind Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 33,5 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die hohe Qualität des Gemäldes rechtfertigt durchaus die Zuweisung an den genannten Künstler, der als virtuoser Nachfolger des Stils von Carlo Cignani gesehen wird. Maria im Halbbildnis neigt sich nach links über das Jesusknäblein, das sich eng an die Brust der Mutter schmiegt. Die Lichtführung von links oben beleuchtet die Gestalten, vor allem das Inkarnat der beiden Figuren, eingebettet in abgemildert leuchtende Türkisfarben des Schleiers der Maria. Die Darstellung im Hochoval, in den Ecken in Braunfarbe abgegrenzt. (1012695)

Federico Bencovich,
1677 Dalmatia - 1753 Görz, attributed

THE VIRGIN AND CHILD

41.5 x 33.5 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Bencovich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Federico Bencovich kaufen?

Sie wollen ein Werk von Federico Bencovich verkaufen?