Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Fassadenschrank

512
Fassadenschrank

Der Fußunterbau mit zwei Schubladen und Messingbeschlägen. Darüber der zweitürige Unterbau mit Bastionsfüllungen sowie Eckschnitzereien, zentral eine über das gesamte Möbel verlaufende Lisene mit Schnitzwerk und Blatt- und Schleifendekor. Die linke und rechte Seite des Möbels sowohl im Unterbau als im Oberbau mit zwei Lisenen mit Schnitzdekor und Kapitelle versehen. Zwischen beiden Aussparungen die mit Muschelwerk bekrönt sind, sowohl Ober- als auch Unterbau mit Messingbeschlägen und vorhandenen Schlüsseln. Die Türbänder und Schlossplatten mit außergewöhnlich feinen Gravuren von Blüten- und Blattwerk, teilweise durchbrochen gearbeitet. Die Seiten des Möbels furniert und mit Feldern von Wurzelholzfurnier versehen. Getrepptes Gesims. Erg. H.: ca. 247 cm B.: ca. 215 cm T.: 70 cm. 17. Jhdt. (571061)

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 18,700 - 22,000
£ 15,300 - 18,000
元 121,890 - 143,400
₽ 1,416,100 - 1,666,000