Auktion Russische Kunst
311
Fabergé-Tisch-Klingel
In Silber, vergoldet, mit amethystfarbenem Guilloché-Email. Runder Klingeldrücker, mit Handboden in dunkelgrünem Nephrit und fein ziseliert. Wölbung mit Transluzid-Email über guillochiertem Untergrund. Bekrönung durch Blattrosette mit hochstehendem passenförmigem Knauf mit geschliffenem Rubin. Die Blattrosette aus eng nebeneinander stehenden Lorbeerblättern gebildet. Der Knauf lässt sich federnd niederdrücken, im Innern Kontakte für ehemalige Elektrifizierung.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Höhe: 3,2 cm. Durchmesser: 5,3 cm.
Gemarkt „Fabergé“ in Kyrillisch sowie „A. H.“ für den Silberschmied August Wilhelm Holming, Werkmeister bei Fabergé, Sankt Petersburg (1899 - 1908), ferner Stempel Sankt Petersburg „88“ mit Initialen „JA. L.“ für Jakov Ljapunov. Des weiteren Stempel auf den Blättern des Klingelknopfes „A. H.“ und „88“.
Sankt Petersburg, um 1900. (671958)