Thursday, 10 December 2015

Auction Russian Art

 Fabergé-Tasse
Detailabbildung:  Fabergé-Tasse
 Fabergé-Tasse

Lot 482 / Fabergé-Tasse

Detail images:  Fabergé-Tasse Detail images:  Fabergé-Tasse Detail images:  Fabergé-Tasse Detail images:  Fabergé-Tasse Detail images:  Fabergé-Tasse Detail images:  Fabergé-Tasse

482
Fabergé-Tasse

Durchmesser mit Henkel: 11,8 cm.
Gewicht: 132 g.
Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, mit St. Petersburger Beschau, Meister Fabergé (Stephan Wakeva 1847 - 1893), Kopfpunze.
St. Petersburg, nach 1859.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, eingebaute Münze. Kugeliger, innen vergoldeter Korpus mit Lanzettblattfries, angesetzter Münzhenkel von 1859. (10312417) (18)

Fabergé cup
Diameter incl. handle: 11.8 cm.
Weight: 132 g.
Hallmarked on underside: 84 zolotnik, St Petersburg city mark, maker's mark Fabergé (Stephan Wakeva 1847 - 1893), head hallmark.
St Petersburg, after 1859.

Silver; wrought, cast, chased, inbuilt coin.