Wednesday, 7 December 2016

Auction Russian art

Fabergé-Tafelaufsatz
Detailabbildung: Fabergé-Tafelaufsatz
Fabergé-Tafelaufsatz

Lot 1193 / Fabergé-Tafelaufsatz

Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz Detail images: Fabergé-Tafelaufsatz

1193
Fabergé-Tafelaufsatz

Durchmesser: 46,3 cm.
Gewicht des Unterbaus: ca. 2300 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Meistermarke Karl Fabergé, wohl britischer Kontrollstempel, Moskauer Beschau
mit 84 Zolotnik.
Moskau, 1908 - 1926.

Catalogue price € 26.000 - 28.000 Catalogue price€ 26.000 - 28.000  $ 29,639 - 31,919
£ 23,140 - 24,920
元 202,020 - 217,560
₽ 1,967,420 - 2,118,760

Silber, getrieben, gegossen; Glas geschliffen. Über vier Akanthusfüßen der hohe aus klassizistischen Dekorelementen gebildete Fuß mit poliertem Tableau. Bocksbeiniger Aufsatz mit Schwanendekor und antikischen Handhaben mit Kranzfestons. Wohl späterer Glaseinsatz mit Sternschliff. Bodenseitige Delle und Restaurierungsspuren. Ein seitlicher Fuß leicht eingedellt.

Provenienz:
Sotheby's London, 12. Juni 2008, lot 637.
Sotheby's Geneva, 19. / 20. Mai 1997, lot 284. (1040274) (13)

Fabergé center piece
Diameter: 46.3 cm.
Weight of substructure: ca. 2300 g.
Hallmarked on different spots: maker´s mark Karl Fabergé, probably british mark, Moscow city mark
with 84 zolotnik.
Moscow, 1908 - 1926.

Provenance:
Sotheby's London, 12. June 2008, lot 637.
Sotheby's Geneva, 19. / 20. May 1997, lot 284.