Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck

Fabergé-Schleifenanhänger und -Kette von Victor Mayer

Detailabbildung: Fabergé-Schleifenanhänger und -Kette von Victor Mayer

520

Kettenlänge: ca. 44,5 cm.
Anhängerlänge: ca. 5,1 cm.
Gesamtgewicht: ca. 27,4 g.
Platin (Anhänger), WG und GG 750.
Signiert „FABERGÉ“ und Firmensignet von Victor Mayer. Kette: „13/200“, Anhänger: „21/100“.
Um 2000.

Katalogpreis € 2.900 - 5.000 Katalogpreis€ 2.900 - 5.000  $ 3,045 - 5,250
£ 2,610 - 4,500
元 21,257 - 36,650
₽ 191,545 - 330,250

Seltener feiner Fabergé-Schleifenanhänger, in limitierter und lizensierter Auflage im Hause Victor Mayer gefertigt. Besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 0,7 ct und mittig wohl mit einem floral geschnittenen, runden Chalzedon. Die drei kleinen Anhänger jeweils besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Die gekordelte Fabergé-Kette ebenfalls limitiert und von Victor Mayer, der Verschluss blau emailliert und mit appliziertem Doppelkopfadler. (12414014) (16)