Friday, 23 March 2007

Auction Russian Art

Detailabbildung: Fabergé-Dose

Lot 173 / Fabergé-Dose

173
Fabergé-Dose

Silberdose mit Silberdrahtauflagen, diese emailiert in gedämpften Farben. Auf dem Deckel in einer Kartusche die Emailmalerei mit der Darstellung eines Kampfes von Tscherkessen. Im Inneren vergoldet. Gemarkt am Boden und am Deckel. Russischer Doppeladler, Fabergé-Marke sowie die 88er Marke. Mehrere Fehlstellen des Emails. Maße: 3,5 x 8 x 5,8 cm. Moskau, um 1890. (651861)

Catalogue price € 12.000 - 14.000