Auktion Living: Schmuck & Objects of Virtue

Fabergé-Chatelaine mit Schweizer Taschenuhr
Detailabbildung: Fabergé-Chatelaine mit Schweizer Taschenuhr

1162

Maße des Etuis: 3,3 x 6,5 x 18,3 cm.
Gewicht der Chatelaine mit Uhr: 76 g.
Punziert: 88 Zolotnik und Meistermarke Fabergé.
Russland, vor 1908.

Katalogpreis € 1.200 - 3.000 Katalogpreis€ 1.200 - 3.000  $ 1,320 - 3,300
£ 1,080 - 2,700
元 8,604 - 21,510
₽ 99,960 - 249,900

Chatelaine mit Porzellanminiatur zweier Kinder von Krone überfangen und frontseitigem Doppelkopfadler mit zentralem Rubin und umliegenden Brillianten. Uhrengehäuse ebenfalls mit polychrom gestalteter Miniatur und innenliegender Taschenuhr mit Emaildekor eine Mutter mit ihrem Kind zeigend in 750er Gelbgold, von Vacheron, Genf. In dem originalen Etui mit Prägemonogramm „ML“.Uhr nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden. (1280113) (13)