Auktion Uhren
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1444
FRANZÖSISCHE KONSOLUHR signiert: “Melot à Paris“
WERK
Riesiges, massives, fünfpfeiligeres Messingwerk mit großen Federhäusern, ausgelegt für eine Gangdauer von 15 Tagen. Pendel mit Fadenaufhängung und Spindelhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg.).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete und mit Schildpatt und Horn grün hinterlegte Uhr. Reiche Bronzebeschläge mit geschossenen, ziselierten und feuervergoldeten Bronzen, die das Gehäuse rahmen. Füße in Form von C-Voluten mit Blattdekor. Unterhalb des Zifferblatts Pfau zwischen Geäst. Als Aufsatz asymmetrisch gearbeitete Rocaille. Die Seiten sowie die Vorderseite verglast. Der Sockel mit Muschel-, C-Voluten und Rocaillendekor in Bronze belegt. Der Aufsatz mit einer asymmetrisch gearbeiteten Bronzeparkvase mit Blumen- und Blattmotiven..
ZIFFERBLATT
Treize-Pièces-Email-Zifferblatt. Stundenangabe mit römischen und Minutenangabe mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld sign. “Melot à Paris“ (Louis Claude Melot, Chef d’oeuvre 1740). Geschnittene und gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilien.
ZUSTAND
Gut. Uhrwerk generalüberholt.
H.: 87 cm.
H. mit Sockel: 118 cm. B.: 36 cm. T.: 22 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers francais, S. 453. (621501)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2006 Möbel | Gemälde | Allgemeine Kunstauktion | Photographie | Uhren