Ihre Suche nach F. J. Strebell in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von F. J. Strebell?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von F. J. Strebell in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
531
F. J. Strebell,
Maler des 18. Jahrhunderts
DER TOD DES HEILIGEN JOSEF Öl auf Leinwand.
105 x 85 cm.
Links unten signiert und datiert "1708".
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Szene aus dem Neuen Testament ist in einem Innenraum vorgestellt, mit barockem Bett, auf dem der sterbende Heilige liegt, getröstet von den seitlich stehenden Figuren wie Jesus links sowie Maria rechts. Am Fußende auf einer Bank ein trauernder Engel. Oberhalb der Szenerie Gottvater mit der Heiliggeisttaube auf einer erleuchteten Wolkenbank mit Weltkugel. Links im Bild Türausblick auf eine Balustrade mit darüber stehendem Fenster mit Blick in die Wolken. Rechts ein Rundtisch mit darüber liegendem, rotem Tuch, darüber schwebt ein Putto. (891501)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von F. J. Strebell angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von F. J. Strebell kaufen?
Sie wollen ein Werk von F. J. Strebell verkaufen?