Ihre Suche nach Friedrich Ludwig Hauck in der Auktion

Bibliotheken und Bücher
Freitag, 17. September 2010

Detailabbildung: F. Hauck, 1718 - 1801

Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Ludwig Hauck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Ludwig Hauck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

F. Hauck, 1718 - 1801

1000
F. Hauck,
1718 - 1801

PAAR ADELSPORTRAITSÖl auf Leinwand.
47 x 38 cm.
Im Herrenportrait links unten an der Tischplatte signiert und datiert „1773".

Katalogpreis € 4.400 - 4.800 Katalogpreis€ 4.400 - 4.800  $ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552

Halbportraits eines Paares, der Herr in blauem Rock mit Weste auf einem Polsterstuhl sitzend, vor einem Tisch, ein Buch haltend, im Hintergrund roter Vorhang und Bücherregal. Das Gegenstück zeigt die Dame in blauem Kleid mit Spitzenbesatz und reicher Perlenkette, die Haare hochfrisiert und weiß gepudert. Sie sitzt an einem rechts stehenden Tafelklavier, darauf Noten und eine Flöte. In der Hand hält sie eine rosafarbene Rose. (7910715)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Ludwig Hauck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Friedrich Ludwig Hauck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friedrich Ludwig Hauck verkaufen?