Auktion Auktion Moderne Kunst
297
Exzellentes Shibayama-Etui
Elfenbein-Etui mit feinster Einlegearbeit in der Shibayama-Technik. Darstellung eines erhaben gearbeiteten Mannes in Kimono und mit Fächer unter einem blühenden Baum mit Vögeln. Umseitig unter Glyzinien sitzende Dame, neben der sich zwei Fasanen befinden. Einlegearbeit mit Perlmutt, Koralle, Schildpatt und Horn. Auf der Unterseite signiert Ono min kao. Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. (363307)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst