Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

Extrem seltener Regensburger Silberhumpen

1263

Kleiner Silberhumpen mit leicht ausgestelltem, flachem Rand, die sich nach oben leicht verjüngende Wandung ringsum abgeplattet zu Kartuschenelementen mit feinen, gestippelt graviertem Blüten- und Blattdekor. In den Zwischenbereichen oben und unten herzförmige Austreibungen. Der glatte Henkel mit geometrischem Dekor. Der Deckel ähnlich gestaltet mit Herzornamenten und punzierten Flächen. Die Daumenrast in Form einer Meerjungfrau. Als Abschluss ein Putto mit einem Schild. Regensburger Beschau. Am Boden gekreuzte Schlüssel sowie Meistermarke "SA" legiert. H.: 15,2 cm. Regensburg, um 1600, bis Anfang 17. Jhdt. (99941)

Catalogue price € 23.000 - 28.000 Catalogue price€ 23.000 - 28.000  $ 25,530 - 31,080
£ 19,320 - 23,520
元 179,630 - 218,680
₽ 1,625,870 - 1,979,320