Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Eine Sammlung Empire-Objekte
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Exquisite Kaminuhr

Exquisite Kaminuhr

235
Exquisite Kaminuhr

Höhe: 48 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Katalogpreis € 20.000 - 22.000 Katalogpreis€ 20.000 - 22.000  $ 20,800 - 22,880
£ 18,000 - 19,800
元 139,800 - 153,780
₽ 1,086,000 - 1,194,600

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Auf vier Rundfüßen und breitem Fries mit der Darstellung von Amoretten in Landschaft und seitlicher Vase mit Blattranken, die große Darstellung des Amor in Streitwagen mit Tauben. Begleitet von Amoretten mit Füllhörnern und Fackeln. Bronze feuervergoldet, alternierend in Glanz- und Mattgold.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden. Feuervergoldete Bronzezeiger. Über der „6“ signiert „A Paris“.

ZUSTAND
Gut. (781207)