Auktion Russische Kunst
728
Evgeny Aleksandrovitch Lansere,
Russland 1848-1886
PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TISCHKERZENLEUCHTER.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In Bronze, vergoldet. Jeweils auf rundem schwarzem Schiefersockel stehende männliche Gestalten, bärtig, mit Kopfbedeckung und Stiefeln. Jeweils ein Behältnis über dem Kopf haltend, mit hervorhängendem Tuch bzw. sichtbarem Fisch, die Behältnisse als Kerzentüllen gearbeitet. Jeweils an der Plinthe signiert "E. Lansere" in kyrillischen Buchstaben.
Höhe: je ca. 20 cm.
Die Vergoldung weitgehend berieben.
Russland, 19. Jahrhundert. (682306)