Friday, 23. September 2005

Auktion Important Modern Art

Evert Pieters 1856 Amsterdam -1932 Laren
Detailabbildung: Evert Pieters 1856 Amsterdam -1932 Laren

Lot 122 / Evert Pieters 1856 Amsterdam -1932 Laren

122
Evert Pieters
1856 Amsterdam -1932 Laren

Mutter und Kind
beim Blumenpflücken im Garten

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 113,999 - 136,800
£ 89,000 - 106,800
元 777,000 - 932,400
₽ 7,567,000 - 9,080,400

130,7 x 112,8
Öl auf Leinwand
Links unten signiert und 1912 datiert

Museen:
Gemälde von Pieters befinden
sich u.a. in folgenden Museen:

Chicago Art Institute
Barcelona Museum
Toledo Museum, Ohio
Rijksmuseum Dordrecht
Frans Hals Museum Haarlem
Singer Museum Laren
Goois Museum Hilversum
Koninklijk Museum Antwerpen
(590799)