Your search for Eugenio Zampighi in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

 Eugenio Zampighi, 1859 Modena - 1944 Maranello

1679

DER LIEBESDIENST Öl auf Leinwand.
36,5 x 51,5 cm.
Rechts oben signiert. Auf dem Innenrahmen englische Betitelung "Darby and Joan" sowie Künstlerbezeichnung.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Eine alte italienische Bäuerin mit gelbem Kopftuch und rotem Schultertuch über kariertem Kleid näht einem jüngeren Bauern den Jackenknopf an, während er sie dankbar anblickt. Seine Hand hat er auf ihre Schulter gelegt, während sie, mit bereits schrundigen Händen Nadel und Faden führt, um den Knopf zu befestigen. Freudiges, liebevolles Lächeln in beiden Gesichtern, die Figuren im Halbbildnis wiedergegeben, vor grauer, fleckiger Rückwand mit abgerissenem Plakatzettel. Die psychologisch treffend erfasste und wiedergegebene Genresituation in feiner Maltechnik vorgeführt. (891392)

Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
Labor of Love
36.5 x 51.5 cm.
Signed in the upper right. With the English title "Darby and Joan" as well as the artist's name on the inner frame.