Ihre Suche nach Eugenio Zampighi in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 12. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Eugenio Zampighi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugenio Zampighi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1678
Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
A LA SALUTE Öl auf Leinwand.
34,5 x 45,5 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Wie stets in seinem Werk hat der Maler in dieser Genreszene einen besonderen Akzent gesetzt: ein altes Paar, die Frau links am Tisch mit weißer Decke sitzend, mit Halstuch, ein volles Weinglas erhoben, sitzt dem alten Bauern gegenüber, der mit ihr anstößt. Dabei wurde sein Trinkglas angebrochen, sodass der Rotwein auf die Decke fließt und der Bauer erschreckt darüber die linke Hand mit gespreizten Fingern hochhält, während eine junge Magd oder Tochter im Hintergrund sich über die Szenerie belustigt. In der übrigen Feinmalerei mit treffender psychologischer Beobachtungsgabe vorgeführt. (891391)
Eugenio Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
A la salute
34.5 x 45.5 cm.
Unsigned.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugenio Zampighi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugenio Zampighi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugenio Zampighi verkaufen?