Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Eugenio Eduardo Zampighi, 1859 Modena - 1944

440
Eugenio Eduardo Zampighi,
1859 Modena - 1944

JUNGE GITARRENSPIELERIN

Catalogue price € 15.000 - 17.000 Catalogue price€ 15.000 - 17.000  $ 18,000 - 20,400
£ 13,500 - 15,300
元 115,650 - 131,070
₽ 1,354,350 - 1,534,930

Öl auf Leinwand.
76 x 56 cm.
Rechts unten signiert.

Junges Mädchen in ländlicher Tracht, singend, mit einer Gitarre in einem Tavernenküchenraum mit Feuerstelle im Hintergrund und stillebenhaft arrangierten Gegenständen wie Weinkrug, Öllampe etc. Naturalistisch-realistische Malweise mit treffender Physiognomie und fein gemalten Händen der Dargestellten. (711316)