Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel
Detailabbildung: Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel
Detail images:  Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel

Lot 446 / Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel

Detail images: Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel Detail images: Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel Detail images: Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel Detail images: Eugène Verboeckhoven, 1799 Warneton – 1881 Brüssel

446
Eugène Verboeckhoven,

1799 Warneton – 1881 Brüssel

SCHAFE AN FELSIGEN HÜGELN VOR EINER KÜSTE MIT DAMPFERÖl auf Leinwand.

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 22,599 - 27,119
£ 17,000 - 20,400
元 151,600 - 181,920
₽ 1,450,800 - 1,740,960

110 x 96 cm.

Verso originale, auf der Leinwand aufgebrachte, helle Reserve mit handschriftlicher Echheitsbestätigung, datiert „Brüssel 1880“.

Die Schafgruppe im unteren Geländebereich im Vordergrund hell erleuchtet, hinter einem Felsvorsprung weitere, im Schatten stehende Tiere, rechts am Abhang ein Widder. Im rechten Hintergrund Meeresküste mit einem am Horizont sichtbaren Dampfschiff mit rauchendem Kamin. (761789)