Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Eugène Verboeckhoven?
379
Eugène Verboeckhoven,
1798/99 Warneton – 1881 Brüssel
SCHAFE UND HÜHNER AUF EINER WIESE Öl auf Leinwand.
100 x 73 cm.
Mittig links unten signiert und datiert "Eugène Verboeckhoven 1864". Verso auf einem Stück Leinwand handschriftliche Bezeichnung.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Wir danken Jeroen Kapelle vom RKD für die Bestätigung nach Fotovorlage.
Das sehr qualitätvolle Gemälde zeigt drei Schafe und zwei Lämmer sowie einen Hahn mit zwei Hennen auf einer in den Bergen liegenden Wiese vor abendlichem Himmel. Dieses Werk von Eugène Verboeckhoven zeichnet sich durch die stimmungsvolle Wiedergabe und die hohe Qualität der Malweise aus.
(991241) (12)
Eugène Verboeckhoven,
1798/99 Warneton - 1881 Brussels
100 x 73 cm.
Signed and dated "Eugène Verboeckhoven 1864" at centre lower left.
We would like to thank Jeroen Kapelle of the RKD for his inspection of a photograph of the painting.
Sie wollen ein Werk von Eugène Verboeckhoven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugène Verboeckhoven verkaufen?