Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Eugène Petit, 1839 – 1886
Detailabbildung: Eugène Petit, 1839 – 1886

545
Eugène Petit, 1839 – 1886

BLUMENSTILLEBEN

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Öl auf Leinwand.
73 x 59 cm.
Rechts unten signiert.

Rosen und Kirschblütenzweige in einer ovalen Porzellanvase auf einem Marmortisch mit ausgebreiteter Tischdecke. Locker angelegte breitpinselige Malweise in der wirkungsvollen Stimmungsbeleuchtung, wie sie in der Schule und Nachfolge von Fantin-Latour bekannt ist, wobei die aufleuchtenden Blüten vor dem dunklen Hintergrund sich wirkungsvoll abheben.

Provenienz:
Aus der Sammlung Noortman, London. (691848)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art