Ihre Suche nach Eugène François Fines in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 7. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Eugène François Fines?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugène François Fines in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1786
Eugène François Fines,
1826
JUNGES MÄDCHEN BEIM SEIFENBLASEN Öl auf Leinwand.
68 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Schlichter, ärmlicher Innenraum eines Bürger- oder Handwerkerhauses, am Pulttisch steht ein Mädchen, das an ihrem Strohhalm eine Seifenblase hochhält und sie bewundert. Am Tisch Tonschale mit Seifenwasser und weiteren Strohhalmen. Das Gesicht fein gemalt, gerahmt von dunkelblondem, lockigem Haar, die Farbigkeit der Kleider leuchtet durch den Lichteinfall aus dem Fenster links oben auf und hebt sich vor dem grauen Hintergrund des Interieurs wirkungsvoll ab. Im Hintergrund stillebenhaft arrangierte Gegenstände wie Holzbottiche und Kupferschüssel, im Vordergrund ein Korb mit Fischernetzen. (881602)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugène François Fines angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugène François Fines kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugène François Fines verkaufen?