Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Eugène Berman, 1899 Moskau – 1972 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Eugene Gustavovitch Berman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugene Gustavovitch Berman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1463
Eugène Berman,
1899 Moskau – 1972 Rom

Seit 1923 beschickte er den Salon d´Automne und den Salon des Tuileries in Paris. Zu seinen Werken gehören Bildnisse, Landschaften, Figürliches, Illustrationen. Bekannt ist er für seine Bühnen-Kostümentwürfe.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388

KOSTÜMENTWURF Temperamischtechnik/ Tusche und Bleistift auf beigem Büttenpapier.
Sichtmaß: 33,5 x 23,5 cm.
Im Leinenpassepartout gerahmt. Die Schriftstücke verso ebenfalls verglast.

Kostümentwurf für eine jugendliche, schlanke, männliche Figur von Pflanzen überwachsen. Standfigur in hellgrauem und durch Schlitze vorgestelltem, rotem Kostüm. Das Haar in Form von Laubblättern. Rechts daneben Tuschezeichnung eines Jünglings in antiker Rüstung, darunter sechszeilige Aufschrift des Künstlers: "PS/The indication of the nude body is of course an artification and obtained by painting on which tights... something of that kind." Verso maschinenschriftlicher Brief der Ernest Raboff Gallery aus Los Angeles vom 17. Juli 1967 an den Künstler mit Bitte um Bestätigung der Authentizität. Darunter Echtheitsbestätigung des Künstlers mit Unterschrift, datiert Rom, 20. Juli 1967. Daneben ein handschriftlicher Zettel "Possibly/ costume for Hamadryad in Midas", darunter: Die Tuschzeichnung "Possibly for Apollo Dance Ballet". (960057)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugene Gustavovitch Berman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugene Gustavovitch Berman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugene Gustavovitch Berman verkaufen?