Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich
Detailabbildung: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich
Detail images:  Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich

Lot 2562 / Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich

Detail images: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich Detail images: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich Detail images: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich Detail images: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich Detail images: Eugène Barillot, 1841 - 1900 Frankreich

2562
Eugène Barillot,
1841 - 1900 Frankreich

BÜSTENPAAR IN BRONZE UND ELFENBEIN AUF LAPISLAZULISOCKEL

£ 29,750 - 34,000
元 265,300 - 303,200
₽ 2,538,900 - 2,901,600

Höhe: je 36 cm.
Sockelseitenlänge: 11 cm.
Verso in den Bronzen signiert.

Büste eines römischen Herrschers im Harnisch mit Lorbeerkranz und Büste einer römischen Herrscherin mit Diadem, hochgestecktem Haar und dekoriertem Umhang. Die Gegenstücke jeweils einander zugewandt, Köpfe und Halsansatz in Elfenbein geschnitzt, Harnisch und Büstenkleid in braun patinierter Bronze, partiell in den dekorativen Elementen feuervergoldet. Auf dem Brustpanzer des römischen Kaisers geflügelter Kopf mit Helm, am Kleid der Herrscherin Halskette, Maskenanhänger und vergoldete Schlangenapplikationen. Die eingezogenen Rundsockel, Sockelfuß und die reliefierten Zierprofile in Feuervergoldung, heben sich wirkungsvoll von dem Lapislazuligrund der würfelförmigen Sockel ab. (79136150)

Eugène Barillot,
1841 - 1900, France,
Height: each 36 cm.
Signed.