Ihre Suche nach Eugen Alfons von Blaas in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

Detailabbildung:  Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1893 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Eugen Alfons von Blaas?

 Eugen von Blaas, 1843 Albano Laziale – 1893 Venedig

425
Eugen von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1893 Venedig

DAMENBILDNIS, 1882 Öl auf Holz.
27 x 21,5 cm.
Rechtsseitig signiert „Eugen de Blaas“ und datiert. Verso Etikett vom Sächsischen Kunstverein zu Dresden mit der Nummer 72.
In originalem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die junge, anmutige Frau ist in Büstenansicht wiedergegeben und wirft dem Betrachter einen charmanten Blick zu. Der Blick der Dame sowie das kleine Format erzeugen sogleich eine private Atmosphäre zwischen Betrachter und Portraitierter. (980233) (12)

Sie wollen ein Werk von Eugen Alfons von Blaas kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugen Alfons von Blaas verkaufen?