Auktion Klassische Moderne

Detailabbildung: Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York

Sie interessieren sich für Werke von Eugen Spiro?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen Spiro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York

126
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York

HÄUSER MIT PALMENGRUPPEN AM SEE

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

50,2 x 73 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1925 dat.
Rückseitig Ausstellungsetikett Gerstenberger, Chemnitz, nicht bei von Abercron.

Eugen Spiro gehört - wie Willy Jaeckl und Leo von König - zu den prominentesten Berliner Künstlern der ersten Jahrzehnte des 20. Jhdts. 1924 war er Professor an der staatlichen Kunstschule, Präsident der Vereinigten Berliner Künstlerverbände und Mitglied der Ankaufskommission der Nationalgalerie. 1917 hatte ihm Alfred Flechtheim eine Einzelausstellung gewidmet.

Vgl. Wilko von Abercron: Eugen Spiro, Drachenverlag Alsbach,1990. (5905210)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen Spiro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro verkaufen?