Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York

126
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York

HÄUSER MIT PALMENGRUPPEN AM SEE

£ 9,000 - 10,800
元 78,800 - 94,560
₽ 911,800 - 1,094,160

Additional works by this artist

50,2 x 73 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1925 dat.
Rückseitig Ausstellungsetikett Gerstenberger, Chemnitz, nicht bei von Abercron.

Eugen Spiro gehört - wie Willy Jaeckl und Leo von König - zu den prominentesten Berliner Künstlern der ersten Jahrzehnte des 20. Jhdts. 1924 war er Professor an der staatlichen Kunstschule, Präsident der Vereinigten Berliner Künstlerverbände und Mitglied der Ankaufskommission der Nationalgalerie. 1917 hatte ihm Alfred Flechtheim eine Einzelausstellung gewidmet.

Vgl. Wilko von Abercron: Eugen Spiro, Drachenverlag Alsbach,1990. (5905210)