Auktion März-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Eugen Spiro?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugen Spiro in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1586
°Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York
LANDSCHAFT BEI SPLIT Blick von einer Anhöhe mit Olivenbäumen und Sträuchern auf die Bucht von Split (Spalato). Am Meereshorizont gegenüberliegende Landzunge. Nahe des Ufers ein Segelschiff, weiter hinten ein Dampfer. Das Gemälde weist den typischen Stil der frühen Jahre des Künstlers auf, mit nachimpressionistischen, leicht expressiven Zügen. Öl/Lwd. 62 x 75 cm. Re. u. sign. Auf dem Rahmen verso Rahmenhersteller-Etikett: “Artiges-Schleiper-Brüssel“. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro, Ansbach, 1990. Alexander-Chr. Rauch, Artikel Eugen Spiro in Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei. Bd. IV, München, 1994, S.373-375 mit Abbildungen. (530388)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugen Spiro angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugen Spiro verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.