Your search for Eugen Adam in the auction

March Auction Part I.
Friday, 28 March 2003

Eugen Adam 1817 M√ľnchen -1880

278

DER BRAND VON ST. CLOUD Ansicht des Schlosses, das bei der Belagerung von Paris ausgebrannt ist. Ansicht von der Parkseite aus w√§hrend der Situation nach dem Brand. Seitlich bildbegrenzende B√§ume. Im Vordergrund Soldaten beim Lagerfeuer. Ein deutscher Soldat mit Pickelhaube h√§lt die franz√∂sische Fahne in H√§nden. √Ėl/Holzplatte. 26 x 41 cm. Links unten signiert. Datiert 1878 und Ortsbezeichnung M√ľnchen. Verso alter Zeitungsausschnitt der Zeit mit Schilderung des Geschehens aufgeklebt. Bei dem Bild handelt es sich um eine kleinere Variante zu dem von Eugen Adam geschaffenen Bild ¬īPreussische Truppen am Wachtfeuer vor dem 1870 zerst√∂rten Schloss zu St. Cloud¬ī. Literatur: Ulrike von Hase-Schmundt, Hrsg., Albrecht Adam und seine Familie, zur Geschichte einer M√ľnchner K√ľnstlerdynastie im 19. und 20. Jhdt. Abb. S. 85. (441739)

Catalogue price ‚ā¨ 2.400 - 2.900 Catalogue price‚ā¨ 2.400 - 2.900  $ 2,880 - 3,480
£ 2,160 - 2,610
元 18,144 - 21,924
₽ 204,408 - 246,993

Additional works by this artist