Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Ettore Cumbo, 1833 Messina – 1899 Florenz, zug.

Lot 1295 / Ettore Cumbo, 1833 Messina – 1899 Florenz, zug.

Detailabbildung:  Ettore Cumbo, 1833 Messina – 1899 Florenz, zug. Detailabbildung:  Ettore Cumbo, 1833 Messina – 1899 Florenz, zug.

1295
Ettore Cumbo,
1833 Messina – 1899 Florenz, zug.

BÄUME VOR RÖTLICHEM SONNENUNTERGANGSHIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 100 cm.
Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Emma Toskana".

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Stimmungsvolle, nahezu symbolistisch in der Wirkung aufgeladene Landschaft. Die Baumkronen heben sich silhouettenhaft vor dem nach oben sich aufhellenden Abendhimmel ab. (9609815)