Auktion März-Auktion Teil I.
160
Erzherzog Carl zu Pferd
Auf einer naturalistisch gestalteten Bodenplatte mit Trophäendekor und Fahne. Das aufsteigende Pferd mit Erzherzog Carl als Reiter. Das Pferd, das ausschließlich auf der Hinterhand steht wird durch einen Steg gestützt. Erzherzog Carl weist mit seiner rechten Hand nach vorn, der Blick ist zum imaginären Publikum gesenkt. Fein ausgearbeitete Gipsfigur mit bronzefarbener Bemalung. Im Sockel bezeichnet “Fernkorn Feci: 18...“. H.: 54 cm. 19. Jhdt. Anm.: Anton Dominik von Fernkorn, geb. 1813 Erfurt - 1878 Wien, schuf als Bildhauer das große Denkmal des Erzherzogs Carl auf dem Wiener Heldenplatz. Das Modell zu diesem Standbild und zu der kleinen Ausführung, die zu der Bronze eine Höhe von 54 cm aufweist, wurde 1847 erschaffen. Das Modell wurde also noch zu Lebzeiten von Erzherzog Carl geschaffen. Die Bronze wurde hergestellt vom Bronzegießer David Hollenbach. (570851)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716