Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Erwin Pfrang, (1951) Maler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Erwin Pfrang, (1951) Maler des 20. Jahrhunderts

1545
Erwin Pfrang, (1951)
Maler des 20. Jahrhunderts

FIGÜRLICHE KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
80 x 50 cm.
Verso bezeichnet und datiert „1987". In der rückseitigen, oberen linken Ecke Signatur in Öl, auf dem Keilrahmen die Bezeichnung „BV 11100".

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Im Vordergrund eine kleinere, stehende Gestalt mit hellem Kopf, am linken Bildrand hochragende Figur, der Hintergrund abstrakt gestaltet. Literatur:
Ausstellungskatalog von 1951. (790704)