Your search for Erwin in the auction

Friday, 13 December 2013

19th - 20th Century Paintings

 Erwin Eichinger, 1892 Wien – 1950
Detail images:   Erwin Eichinger, 1892 Wien – 1950

Lot 1172 / Erwin Eichinger, 1892 Wien – 1950

1172
Erwin Eichinger,
1892 Wien – 1950

DER KARDINAL ALS KUNSTSAMMLER IN SEINEM STUDIOLO Öl auf Mahagoniholz.
25,5 x 31 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Prächtiger Innenraum eines bischöflichen Palais mit Orientteppich, Wandbildteppich, Marmorkamin sowie Marmortüre mit Blick in einen Nebenraum mit einer Aktdarstellung. Im Zentrum der rot gekleidete Kardinal im Lehnstuhl, die Brille lässig in der linken Hand, mit kritischem Blick auf ein Gemälde gerichtet, das auf dem Tisch vor ihm steht, daneben zahlreiche Sammelgegenstände wie Waffen, Helm und Grafiken, die am Boden verstreut liegen. Detailgenaue Feinmalerei. (9509714)