Auktion Russische Kunst

Detailabbildung:  Erweiterte Festtagsikone

 Erweiterte Festtagsikone

358
Erweiterte Festtagsikone

35,8 x 30,4 cm.
Zentralrussland/ Palech, um 1830.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Im Zentrum der Ikone ist das Osterthema dargestellt. Die Abbildung des Osterfestes zeigt im unteren Teil die alttestamentarische Auffassung dieses Themas. Christus steigt zur Hölle hinab und erlöst als erste Adam und Eva. Um das Osterbild ist der so genannte Passionskranz gemalt; das sind zwölf Szenen aus dem Leben und Leiden Christi. Im äußeren Rechteck sind 16 Hauptfeste der Ostkirche zu sehen. In den Ecken der Ikone sind die vier Evangelisten dargestellt: links oben Johannes, rechts oben Matthäus, links unten Markus und rechts unten Lukas. Der Hintergrund der Ikone ist blattvergoldet; Gold, das als unveränderliches Metall die Ewigkeit repräsentiert, beherrscht hier als überwertige Farbe die gesamte Ikone. Die geschlossene Komposition, ausgezeichnet durch einen erzählerischen Stil und die sorgfältige Wiedergabe der kleinsten Details von Einrichtung, Fantasiearchitektur, Landschaft, Kleidung und der plastischen Gestalten sind Hinweise darauf, dass die Ikone im berühmten Malerdorf Palech entstanden ist. Altersbedingte kleine Fehlstellen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand der feinen Lupenmalerei.

Literatur und Bildnachweis:
Palekh - Icon Painting State Museum of Palekh Art, 1994, S. 58 und 106. (950757)