Ihre Suche nach Erté in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Erté?
1480
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
EIN DANDY Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
36 x 26 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In lässiger Pose steht ein Mann mit Zylinder in der Bildmitte. Unter einem Arm hat er einen Spazierstock geklemmt, der andere ist in die Hüften gestemmt. Er trägt einen eng um Taille und Brustkorb anliegenden, blauen Frack mit langen Schwalbenschwänzen sowie eine weiße Steghose, die unter der Ferse und den schwarzen Schuhen gehalten wird. Unten mittig ein kleiner Fleck.
Beiliegend eine Authentifizierung von G. M. Chiavari mit der Nummerierung "4978 RACC. 1871". (9401950)
Sie wollen ein Werk von Erté kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erté verkaufen?