Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1747
Erotische Miniatur auf Elfenbein
Französische Miniatur-Malerei. Ein nackter Krieger, der seine Waffen und Kleider an einem Baum abgelegt hat, liegt einer jungen Nymphe im Schoß. Sie greift mit ihren Fingerchen delikat zu einer Erhöhung in seinem Lendentuch. Landschaftlicher Hintergrund mit Sträuchern und Architektur in der Ferne. Im ovalen Rähmchen, mit Perlstab- und Blattrelief, holzgeschnitzt und vergoldet, des 19. Jhdts. 7 x 8 cm. Frankreich 18./19. Jhdt. (402207)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337