Auktion Impressionisten & Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Neuschul?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Neuschul in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
579
Ernst Neuschul,
1895 – 1968
MEINE DREI FRAUEN Öl auf Leinwand.
100 x 81cm.
Rechts unten signiert „ENeuschul“.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gemälde zeigt drei stehende Frauen in einem nicht näher definierten Raum mit einem Ausblick ins Freie und einer Grünpflanze auf einem Tisch. Zwei der Frauen sind nackt und eine davon trägt ein strenges Kleid, das wie eine Uniform wirkt; in ihrer rechten Hand hält sie einen Faden, an dessen anderen Ende ein blonder Junge steht. Bei diesem dürfte es sich um den Sohn des Künstlers handeln. Die Dargestellten alle mit maskenhaften Gesichtern. Für den Künstler typisches Werk, der in der Weimarer Republik zu den bekanntesten Malern der „Neuen Sachlichkeit“ zählte. (†) (12821029) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Neuschul angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ernst Neuschul kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ernst Neuschul verkaufen?