Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2203
Ernst Meissner
1837 Dresden - 1902 München (Abb. rechts) HIRTE MIT SCHAFHERDE IM WINTER VOR EINEM WEGKREUZ Blick in eine weite Winterlandschaft mit seitlich stehenden kahlen Bäumen und einem Wegkreuz mit Betpult. Auf dem nach hinten führenden Weg eine dicht gedrängte Schafherde, vom Schäfer geführt, der seinen Hut vor dem Kreuz zieht. Seitlich junge Birken und Wassertümpel mit Schmelzwasser. Im Hintergrund nebelhafte Wolkenbildung, von der Abendsonne durchzogen. Öl/Lwd. 64 x 117 cm. Links unten sign. (5604910)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 793,360 - 952,032