Ihre Suche nach Ernst Carl Gottlieb Thelott in der Auktion

März-Auktion Teil II.
Samstag, 29. März 2003

Detailabbildung: Ernst Karl Gottlieb Thelott 1760 Augsburg -1834 Düsseldorf

Sie interessieren sich für Werke von Ernst Carl Gottlieb Thelott?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Carl Gottlieb Thelott in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ernst Karl Gottlieb Thelott 1760 Augsburg -1834 Düsseldorf

1537

PORTRAIT DER BAYERISCHEN PRINZESSIN ELISABETH LUDOVIKA VON BAYERN (1801-1873). Später mit Friedrich Wilhelm IV. von Preussen verehelicht. Halbportrait, das lockengerahmte Gesicht dem Betrachter zugewandt. Der Oberkörper nach rechts gewandt mit der Betonung der rechten Schulter, die von seidenen Puffärmeln bedeckt ist. Weisses Kleid mit hellblauen Stickbesatz und Spitzeneinsatz. Sie trägt einen roten mit weissem Feh gefütterten Mantel. Längsovale Perlenohrringe und eine doppelte Perlenkette. Das Bild von frischer Leuchtkraft, der Gesichtsausdruck äußerst lebensnah wiedergegeben. Dem Künstler ist es gelungen durch den Blick ´über die Schulter´ in hoheitsvoller Würde majestetische Distanz zu verleihen. Öl/Lwd. Rechts seitlich signiert und datiert 1827. 65 x 52 cm. Anmerkung: Dieses Portrait ist abgebildet auf dem Aquarell von J. H. Hintze, daß das Schlafzimmer der Königin Karoline von Bayern im neuen Schloß Biederstein zeigt. Das Aquarell ist im Katalog der Münchener Kunstmesse, 1998, auf Seite 19 im redaktionellen Teil abgebildet. (442641)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Carl Gottlieb Thelott angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ernst Carl Gottlieb Thelott kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ernst Carl Gottlieb Thelott verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.