Auktion Juni-Auktion Teil II.
1585
Ernst Gustav Jaeger
Geb. 1880
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
NYMPHE MIT ZIEGENBOCK
Sehr schöne Bronze einer nackten, jungen Frau, auf einen dunkelbraun patinierten Ziegenbock gelehnt. Der Bock auf ovalem Sockel stehend. Das Ganze montiert auf achteckigem Marmorfuß. H.: 36 cm.
Auf der Rückseite sign. “GH. Jaeger fecit“.
Um 1910. (580762)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.