Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Ernst Gottlob Matthaei, 1779 Meissen - 1842 Umkreis

944

Dresden Reliefbüste im Profil
“PALLAS ATHENE“

Ovalmedaillon in Blei gegossen. Feinst graviert und punziert. Originale Patina, alter Holzrahmen.

Höhe: 12 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Ernst Gottlob Matthaei war bekannt für seine im Hochoval ausgeführten Reliefbildnisse nach der Antike. Er war seit 1805 Schüler von Berthel Thorwaldsen in Rom und übernahm später die Professur an der Akademie in Dresden.

Vgl. “Die Bildwerke des 18. Jahrhunderts“. Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1977, Seite 198 und Abb. 113-115. (650591)

Catalogue price € 2.600 - 3.100 Catalogue price€ 2.600 - 3.100  $ 3,120 - 3,720
£ 2,340 - 2,790
元 20,488 - 24,428
₽ 237,068 - 282,658