Auction Fine Art Auction

 Ernst Gottlob Matthaei, 1779 Meissen - 1842 Dresden, Umkreis

918

RELIEFBÜSTE IM PROFIL “PALLAS ATHENE“ Ovalmedaillon in Blei gegossen. Feinst graviert und punziert. Originale Patina. Alter Holzrahmen.

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,560 - 5,520
£ 3,420 - 4,140
元 29,336 - 35,512
₽ 327,522 - 396,474

Höhe: 12 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Ernst Gottlob Matthaei war bekannt für seine im Hochoval ausgeführten Reliefbildnisse nach der Antike. Er war seit 1805 Schüler Berthel Thorwaldsens in Rom und übernahm später die Professur an der Akademie in Dresden.

Vergleiche: Die Bildwerke des 18. Jahrhunderts. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1977, S. 198-200 und Abb. 113-115. (640271)