Your search for Ernst Fuchs in the auction

Friday, 23 March 2012

Modern Art

Ernst Fuchs, 1930 Wien – 2015 ebenda
Detailabbildung: Ernst Fuchs, 1930 Wien – 2015 ebenda

934
Ernst Fuchs,
1930 Wien – 2015 ebenda

JOSEF VON FERENCZY Acryl auf Leinwand.
64,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Ernst Fuchs“
und datiert „1994“.
Gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Additional works by this artist

Darstellung des deutsch-ungarischen Medienmanagers, Verlegers und Filmproduzenten Josef von Ferenczy (1919 Kecskemét/ Ungarn - 2011 Grünwald bei München) vor Fantasielandschaft. Der Dargestellte war außerordentlicher Botschafter der Republik Ungarn, er galt als der erste Medienmanager in der Geschichte des deutschsprachigen Raumes. 1957 gründete er seine erste Medienagentur (FPA). Seine Aktivitäten wurden von dem Soziologen Alfons Silbermann als Beispiel für eine „offene und flexible Unternehmenshaltung“ bezeichnet. Ernst Fuchs hat den bekannten Medienmanager in eleganter Pose, in dunklem Anzug mit roter Krawatte wiedergegeben, mit dem für ihn typischen Lippenbärtchen, fantastische Verfremdung jedoch dadurch hergestellt, dass er das naturalistische Portait in eine irreale oder surreale Hintergrund-Gegenwelt stellt, mit symbolträchtigen Anspielungen wie einem im Felsen eingemeißelten bärtigen Kopf.

Herbert Riehl-Heyse, Götterdämmerung. Die Herren der öffentlichen Meinung, Siedler Verlag, 1999.
Josef von Ferenczy, Dialog. Mein Weg zu Menschen, München 2000. (850161)